Мэрия Москвы упростит согласование небольших строек

Мэрия Москвы упростит согласование небольших строек
11.07.2016

Власти Москвы намерены упростить процедуру согласования строительных проектов площадью до 5 тысяч квадратных метров.

Как пишет «Коммерсантъ», в настоящее время общий объем таких строек в Москве превышает 1 млн квадратных метров. Как предполагается, разрешение на них стройкомплекс будет выдавать самостоятельно без обсуждения с градостроительно-земельной комиссией, которую возглавляет лично мэр Сергей Собянин.

Как сообщает издание, Москомархитектурой уже подготовлен проект постановления, который позволит согласовывать такие небольшие девелоперские проекты в ускоренном порядке. При этом, как отмечается в документе, речь идет о строительстве и реконструкции объектов за пределами Третьего транспортного кольца, зон охраны памятников архитектуры и особо охраняемых природных территорий.

Напомним, что сразу после вступления в должность мэра Москвы Сергей Собянин объявил о ревизии всех инвестиционных контрактов, заключенных с застройщиками предыдущей московской администрацией, возглавляемой Юрием Лужковым. Вскоре была создана градостроительно-земельная комиссия, которую возглавил Собянин.

За один только 2011 год комиссия расторгла инвестконтракты на строительство 8,2 млн квадратных метров различной недвижимости и разрешило возвести 14,7 млн квадратных метров. Всего, по оценкам чиновников, в прошлые годы мэрия заключила с застройщиками договоры на 52 млн квадратных метров.


« назад